Центральная профсоюзная газета16+

На зарплаты педагогов Приморского края пожаловались в прокуратуру

Приморская краевая организация профсоюза работников образования и науки РФ продолжает добиваться равной оплаты труда в профильных региональных и муниципальных учреждениях. В рамках этой работы, крайком попросил прокуратуру проверить постановление правительства региона «О введении отраслевых систем оплаты труда работников госучреждений Приморского края» на соответствие требованиям законодательства. Документ позволил поднять зарплату работникам 63-х краевых образовательных организаций. Между тем, зарплата педагогов 466-ти муниципальных учреждений отрасли осталась без изменений, говорится на сайте Федерации профсоюзов Приморского края.

В профсоюзе подчеркивают, что из-за несправедливых подходов к зарплатам наблюдается существенная разница в оплате труда работников образования краевых и муниципальных учреждений. По подсчетам краевой организации профсоюза, разница в окладах педагогов одной и той же территории может составлять 4-5 тыс. рублей в пользу тех, кто трудится в краевых образовательных организациях

– Видимо, чиновники муниципалитетов не в курсе, что Конституцией установлено – за равный труд должна выплачиваться равная заработная плата. Что статья 132 Трудового кодекса запрещает какую бы то ни было дискриминацию при установлении и изменении условий оплаты труда. Этим и вызвано наше обращение, – ранее поясняла председатель приморской краевой организации общероссийского профсоюза работников образования Ирина Мариш.

Профорганизация еще летом направила обращение главам всех муниципальных образований Приморского края, поясняя, что подобное неравенство зарплат противоречит федеральному законодательству. В частности, крайком отраслевого профсоюза напоминает чиновникам, что согласно постановлению Конституционного суда от 28.06.2018, «право на справедливую заработную плату и равное вознаграждение за труд равной ценности без какого бы то ни было различия» признается одним из важнейших прав в сфере труда Всеобщей декларацией прав человека (статья 23), Международным пактом об экономических, социальных и культурных правах (статья 7), а также Европейской социальной хартией (пересмотренной), принятой в городе Страсбурге 3 мая 1996 года (статья 4 части II)».

Автор материала:
Александр Кляшторин
E-mail: klyashtorin@solidarnost.org

Новости Партнеров

Центральная профсоюзная газета «Солидарность» © 1990 - 2020 г.
Полное или частичное использование материалов с этого сайта, возможно только с письменного согласия редакции, и с обязательной ссылкой на оригинал.
Рег. свидетельство газеты: ПИ № 77-1164 от 23.11.1999г.
Подписные индексы: Каталог «Пресса России» - 50143, каталог «Почта России» - П3806.
Рег. свидетельство сайта: ЭЛ № ФС77-70260 от 10.07.2017г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Политика конфиденциальности