Дефицит кадров остаётся главным тормозом для российской экономики, но в то же время открывает возможности — при условии более эффективного использования трудовых ресурсов. Об этом заявила глава Центробанка Эльвира Набиуллина на Финансовом конгрессе. По её словам, ключевая проблема — огромный разрыв в производительности труда между предприятиями.
- Есть эффективные предприятия, которые показывают хорошую производительность, но одновременно долгоживущие предприятия, которые на себя стягивают ресурсы с меньшей отдачей. Эксперты показали, что если здесь будет более эффективное распределение этих редких ресурсов, то вклад в производительность очень большой. И в разы даже больше, чем это может быть от инвестиций, - цитирует Набиуллину РИА «Новости».
Председатель Центробанка подчеркнула: чтобы оставаться конкурентоспособными в долгосрочной перспективе, России необходимо делать ставку на технологии — искусственный интеллект и робототехнику. Именно они способны компенсировать нехватку людей и дать экономике новый импульс.