Доля наличных средств в сбережениях россиян достигла исторического минимума за последние шесть лет, сообщил заместитель президента-председателя правления ВТБ Георгий Горшков. На это, по его словам, влияют высокие процентные ставки по банковским вкладам, сообщает РИА «Новости».
Сейчас доля наличных рублей в сбережениях и инвестициях составляет около 15% (15,9 трлн рублей). ВТБ прогнозирует дальнейшее снижение этого показателя на несколько процентных пунктов до конца года, с переходом около 350 млрд рублей на банковские счета.
Кроме рублей, россияне держат в наличной форме около 94 млрд долларов США. Однако и здесь наблюдается тенденция к снижению: если в 2023 году объём наличной иностранной валюты сократился всего на 500 млн долларов, то в текущем году ожидается снижение на 3,2–3,5 млрд долларов.
Ранее председатель Банка России Эльвира Набиуллина заявила, что ЦБ продолжит добиваться цели по инфляции в 4%, не допуская компромиссов. Набиуллина отвергла аргументы сторонников «мягкой» денежно-кредитной политики, которые предлагают смириться с инфляцией на уровне 8–9% ради более быстрого экономического роста. По ее словам, «инфляция — это прямой вычет из зарплаты граждан».