На один день молодые сотрудники бизнес-направления «Нефтегазопереработка» ПАО «Татнефть» оказались на новых рабочих местах и смогли примерить роли руководителей исполнительного аппарата, ло-гистов, производственного блока. Такую возможность они получили благодаря участию в бизнес-симуляции «Изюм», позволяющей отрабо-тать навыки принятия решений, и что особенно важно наглядно увидеть их последствия.
За игровыми столами расположились семь команд, которые стали ком-паниями, занимающимися переработкой и продажей винограда, а также произведенных продуктов. Они должны были выработать эффективную стратегию деятельности для получения максимальной прибыли. Участники стремились слаженно работать, ведь их объединяла общая цель – стать лучшими в своем деле. Именно такие люди, ориентированные на работу в ко-манде, могут привести предприятия Группы «Татнефть» к высокому результату в реальной жизни.
По окончании каждого раунда участники совместно с кураторами ана-лизировали полученные результаты. Это помогало определить, что именно в их мышлении и действиях является «тормозом», мешающим достигнуть це-ли.
Предварительные итоги подвигали некоторые команды к проведению ротации и перераспределению ролей. Но были игроки, для которых неудача не становилась поводом пересмотреть тактику и стратегию своего бизнеса.
«Задача этой игры – развитие наших корпоративных компетен-ций, таких как стратегическое мышление, работа в команде, навыки коммуникаций, – объяснила Наталия Лазарева, директор по управлению персоналом бизнес-направления «Нефтегазохимия» ООО «Тольяттикаучук», которому принадлежит идея бизнес-симуляции. – Нам часто кажется, что мы умеем хорошо коммуницировать, но практика показывает, что это далеко не так. В процессе игры коллеги учатся правильно распреде-лять роли, видеть процесс целиком и понимать, как роль каждого влияет на общий результат».
После окончания игры участники проанализировали и сделали выводы по работе своих команд. Если суммировать высказывания, то в числе приоритетов для достижения результата назывались умения делегировать полномочия, быстро и правильно принимать решения, вовлеченность в общее дело и т.д.
Предваряя церемонию награждения, председатель молодёжного комитета АО «ТАНЕКО» Тимур Файзуллин отметил, что коллеги получили хороший опыт и прокачали компетенции, которые будут использовать в работе. По результатам четырех раундов наибольшую прибыль получила команда под капитанством заместителя начальника цеха замедленного коксования «ТАНЕКО» Виталия Логинова. Он признался, что было непросто объединиться и открыть свой секрет фирмы: «Запланированный результат получается тогда, когда все взаимодействуют и выполняют свои задачи». В победный результат вклад внесли танековцы Юлия Баширова, Рамиль Насыбуллин, Сергей Ларин, Андрей Родионов, Ильмира Мухаметши-на, а также Вячеслав Калугин и Егор Хамидуллин, соответственно работающие в Управлении «Татнефтегазпереработка» и на Нижнекамском заводе технического углерода.