С 26 по 27 июня состоялся юбилейный, пятнадцатый по счету Чебоксарский экономический форум, который собрал экспертов, представителей бизнеса и власти. Главная тема форума: «Чувашия: осознанность развития». 26 июня состоялась панельная дискуссия: «Социальная ответственность и партнерство власти, профсоюзов и бизнеса». Открывая площадку, министр труда и социальной защиты Чувашской Республики Алена Елизарова отметила значимую роль социальных приоритетов в реализации стратегий бизнеса, в обеспечении его устойчивости в ответ на растущие вызовы.
Выступая с приветственным словом, председатель «Чувашрессовпроф» Анатолий Коршунов отметил, что профсоюзы в большей степени заинтересованы в развитии социального партнерства: «Мы выступаем в интересах слабозащищенной стороны трудовых правоотношений. Наша главная задача – повышение жизненного уровня работников».
О роли профсоюзов в повышении корпоративной социальной ответственности бизнеса выступила председатель профсоюзной организации «Тракторные заводы» Валентина Рыбкина. Она подробно рассказала о реализации корпоративного социального пакета Концерна «Тракторные заводы», который включает в себя обучение, профессиональную подготовку и переподготовку работников, организацию отдыха и оздоровления, предоставление социальных льгот и гарантий. Принятые решения свидетельствуют о высокой социальной ответственности Концерна «Тракторные заводы» и его стремлении к обеспечению благоприятных условий труда и социальной защиты работников.
– К сожалению, не все работодатели в полной мере еще осознают важность сотрудничества с профсоюзом в сфере корпоративной социальной ответственности. Наша задача – убедить в том, что социальная ответственность – это не только моральный долг бизнеса, но и залог его долгосрочного успеха и процветания. И всего этого можно добиться только вместе – подытожил спикер.