Очередное оперативное совещание Свердловского обкома профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов России с профактивом прошло в конференц-зале II Дома Союзов. Открывая совещание, председатель обкома профсоюза Валерий Юстус рассказал о ходе отчётно-выборной кампании в областном комитете, представил вновь избранных председателей первичных профсоюзных организаций структурных подразделений ПАО «Ураласбест» и ООО «СЛК Цемент».
С докладом об итогах работы строительной отрасли за 5 месяцев и задачах до конца 2024 года выступил первый заместитель министра строительства и архитектуры Свердловской области Виктор Московских, который особо отметил важность контроля профсоюзом размера заработных плат работникам, в том числе, благодаря, принятому в прошлом году Отраслевому соглашению по строительству и промышленности строительных материалов на 2024-2026 годы. Собственники строительных организаций и предприятий активно вкладываются в новые цеха и производства, обновление оборудования, подготовку кадров. По поручению Губернатора Свердловской области Евгения Куйвышева работает Госпрограмма на нашей территории, а именно, строительства школ, детских садов во всех территориях, где есть потребность в учебных местах. В сфере здравоохранения большой заказ на строительство 8 объектов в Свердловской области. В процентном соотношении объемов строительства 55 % — это строительство многоквартирных домой и 45 % — индивидуальное жилищное строительство. В нашем регионе растет строительство коттеджных посёлков, возводятся они по всем нормам и требованиям современной жизни, как правило, площадь здания 80-100 квадратных метров.
Выступая с докладом о работе обкома профсоюза за II квартал и задачах на III квартал текущего года, председатель Валерий Юстус поделился впечатлениями об участии в масштабном профсоюзном событии — XII съезда ФНПР, на котором Президент России Владимир Путин отметил, что без профсоюзов не может быть социального диалога и социального мира в стране.