Центральная профсоюзная газета16+

Профком АВТОВАЗа помог работнику в назначении пенсии

В первом полугодии 2023 года в пользу работников, членов профсоюза АСМ РФ, судами было вынесено 3 положительных решения о досрочном назначении пенсии благодаря юристам профсоюзной организации АО «АВТОВАЗ». Напоминаем, членам профсоюза юридическая помощь оказывается бесплатно.

Приведем несколько реальных примеров из практики юридического отдела профсоюзной организации (имена работников изменены – прим.ред.) за 1 полугодие 2023 года.

В деле работника З. (производство двигателей), имеющего длительный стаж 42 года, Социальным фондом в страховой стаж не были засчитаны периоды работы, общей продолжительностью 9 месяцев. По решению суда указанные периоды работы включены в страховой стаж. Суд обязал ответчика назначить пенсию на 9 месяцев ранее той даты, которую определил Фонд в качестве даты выхода на пенсию.

В другом случае, благодаря помощи юридического отдела профсоюзной организации АВТОВАЗа, пенсия была назначена на год ранее даты, определенной Фондом в качестве даты выхода на пенсию. В деле К. (УЛИР), проработавшей в тяжелых условиях труда и имеющей право на досрочное назначение пенсии по старости, на основании решения суда в льготный стаж был засчитан период обучения в училище (по ранее действовавшему законодательству при определенных условиях период обучения в профессионально-технических училищах засчитывался в стаж на соответствующих видах работ, дающих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости).

Работнику С. (ПРОО), имеющему стаж работы в тяжелых условиях труда, Социальным фондом не был засчитан период работы продолжительностью 2,5 года в льготный стаж, а также период работы продолжительностью 4 года – в страховой стаж. Суд обязал ответчика засчитать 2,5 года работы в льготный стаж, а также включить 4 года в страховой стаж, что повлияло на размер назначенной пенсии. Таким образом, возраст выхода работника на пенсию снизился с 56 до 55 лет.

Выгода членов Профсоюза АСМ РФ по этим делам составила более 700 тыс. рублей!

Автор материала:

Новости Партнеров

Центральная профсоюзная газета «Солидарность» © 1990 - 2020 г.
Полное или частичное использование материалов с этого сайта, возможно только с письменного согласия редакции, и с обязательной ссылкой на оригинал.
Рег. свидетельство газеты: ПИ № 77-1164 от 23.11.1999г.
Подписные индексы: Каталог «Пресса России» - 50143, каталог «Почта России» - П3806.
Рег. свидетельство сайта: ЭЛ № ФС77-70260 от 10.07.2017г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Политика конфиденциальности