30 мая в парке «Прибрежный» состоялось Открытое лично-командное первенство ПАО «КАМАЗ» по легкоатлетическому кроссу. Соревнования организованы профсоюзной организацией автогиганта (Профсоюза АСМ РФ) и проводились в рамках Спартакиады ПАО «КАМАЗ»-2026.
Кросс приурочен к четырём знаковым датам:55-летию Профсоюзной организации КАМАЗа, 50-летию со дня выпуска с конвейера первого автомобиля КАМАЗ, 400-летию со дня основания Набережных Челнов и 35-летию Профсоюза АСМ РФ.
В этом году на старт вышло порядка 300 человек из 25 подразделений автогиганта. Участники соревновались в личном и командном зачётах среди мужчин и женщин в четырёх возрастных категориях: 18–29 лет, 30–39 лет, 40–49 лет, 50 лет и старше.
Соревнования открыл заместитель председателя ОППО ПАО «КАМАЗ» Ильшат Адиятуллин. После прошло вручение знаков отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне". Их получили 15 камазовцев.
Затем начались забеги. Пока взрослые соревновались, дети не скучали — профсоюзная организация устроила для них праздник с аниматорами и шоу мыльных пузырей. На финише работала полевая кухня от Рустама Гатина: гречневая каша с мясом и чай, а также была организована выдача воды.
После всех стартов перед участниками и гостями выступила профсоюзная группа ВИА «К-5». Участники группы — камазовцы, специалисты различных заводов и подразделений автогиганта. Музыкальным наставником ребят является Дмитрий Пономарев — вокалист кавер-группы «Сафари», специалист по работе с молодёжью МЦ «Теплица». Сегодня группа репетирует в молодёжных центрах «Подросток» и «Теплица». Зрители тепло поддерживали ребят: подпевали, а после выступления подходили за автографами.
Завершились соревнования яркой церемонией награждения. Её провели Ильшат Адиятуллин и руководитель пресс-центра ОППО ПАО «КАМАЗ» Радик Габитов. Победителям и призёрам вручили дипломы, медали и цветы.
Выражаем благодарность всем участникам за отличный праздник спорта и хорошее настроение!