11 марта в музее ЧТЗ состоялась встреча, посвященная 95-летнему юбилею заводской газеты «Челябинский трактор».
Хотя поводов для такой символической встречи ветеранов газеты, нынешних сотрудников, а также представителей тракторозаводской школы № 59, профсоюзной организации «ЧТЗ-УРАЛТРАК» и Союза писателей России было несколько.
4 марта 1930 года вышел первый номер газеты «Наш трактор» (позднее «За трудовую доблесть», «Всем», «Челябинский трактор»). Завод еще строился, его пуск произойдет только через 3 года, а вдохновлять, учить и информировать людей на стройке было необходимо, и газета выполняла эту миссию.
В декабре 1930-го, на базе заводской газеты рождается литературный кружок строителей ЧТЗ, позднее Литературное объединение – ЛИТО ЧТЗ, с деятельностью которого связана творческая юность поэтов Якова и Василия Вохменцевых, а также Михаила Львова. Их произведения печатались, конечно, и в заводской газете. Более того, Львов работал корреспондентом многотиражки. А в годы войны и Львов и братья Вохменцевы ушли на фронт, Львов – в составе Уральского добровольческого танкового корпуса. Сегодня ЛИТО ЧТЗ носит имя Михаила Львова. Василий Вохменцев погиб на полях сражений ВОВ, а Яков оставил яркий след в газете «Челябинский рабочий» и писательском сообществе Челябинска.
На встрече в музее, ученицы 7-го и 11 классов 59-й школы рассказали о своих исследованиях жизни и творчества Михаила Львова и братьев Вохменцевых.
От имени профорганизации на встрече выступила ветеран профкома Лариса Барвых, которая рассказала о многолетнем и тесном сотрудничестве профсоюзной организации и заводской газеты. Исторически газета младше профсоюзной организации всего на 4 месяца, то есть многие десятилетия они шли нога в ногу.
Миссия профсоюза – защита интересов человека труда, а газеты – доносить эту информацию до читателей, работников завода. Всех присутствующих на встрече поразило символическое переплетение дат и судеб, все понимали, что история и знаковые события вершатся через судьбы людей.