В Германии профсоюз Verdi готовится к крупной предупредительной забастовке, которая затронет 53 000 сотрудников в шести федеральных землях. Акции протеста, запланированные на 21 февраля, пройдут в Баден-Вюртемберге, Бремене, Гессене, Нижней Саксонии, Северном Рейне-Вестфалии и Рейнланд-Пфальце, а также затронут ряд других компаний, связанных с коллективным договором TVÖD. Среди них — берлинская транспортная компания BVG, сообщает AK&M.
Причиной забастовки стал провал второго раунда коллективных переговоров, на котором работодатели не предложили никаких уступок по зарплатам федеральным и местным государственным служащим. Verdi требует повышения зарплаты на 8% (минимум 350 евро в месяц), улучшения условий труда и сокращения нагрузки, включая дополнительные выходные и гибкий график.
Профсоюз, насчитывающий около 1,9 млн членов и являющийся вторым по величине в Германии, усиливает давление на работодателей в условиях высокой инфляции и роста стоимости жизни. Следующий раунд переговоров запланирован на 14-16 марта, но Verdi решил начать серию предупредительных забастовок и акций протеста по всей стране.