Центральная профсоюзная газета16+

Тысяча сотрудников Соломбальского ЦБК осталось без работы

 

Сегодня с утра первичка ОАО «Соломбальский целлюлозно-бумажный комбинат» получила официальное уведомление о предстоящем расторжении трудовых договоров с работниками в связи с сокращением штата. С 10 июля 2013 года почти тысяча человек, а это около 80% работников комбината, будут уволены, сам комбинат встанет. Уже с 1 апреля остановлено производство целлюлозы, бумаги, таллового масла, а с 1 мая встанет ТЭЦ-1, электроремонтный цех и цех коммуникаций. Продолжат работу цех биологической очистки промышленных стоков, пожарно-спасательная служба, служба охраны предприятия и наплавной мост. 
 
Причина остановки предприятия: «в связи с отсутствием оборотных средств, необходимых для продолжения  производственной деятельности». 
 
Комбинат уже останавливался на ремонт в декабре, тогда около половины работников оказались в простое или в отпусках. Поползли слухи о закрытии, и к апрелю они подтвердились. 
 
- Это трагедия в первую очередь для микрорайона, в котором расположено предприятие (комбинат расположен на Соломбальских островах в Архангельске, в промышленной зоне города – прим. Ю.Р.). Микрорайон официально носит название Первых пятилеток, в нем живет около 15-18 тысяч человек, и это по сути город в городе. Я сам там живу двадцать два года, - комментирует «Солидарности» председатель профсоюза работников лесных отраслей региона Алексей Костин. – Комбинат, помимо производственной, нес еще и социальную функцию: обеспечивал благоустройство территории, создавал для жителей стабильность. Теперь этого не будет. 
 
Хотя в регионе есть порядка 10 тысяч вакансий, но они, во-первых, предлагают специальности не всегда соответствующие профессиям работников с СЦБК, а во-вторых, зарплаты там не превышает 10 тысяч рублей. Специальной же программы трудоустройства нет. Так что узким специалистам, похоже, придется менять профессию, или уезжать в другие регионы, где есть работающие целлюлозно-бумажные комбинаты. Например, на Архангельский ЦБК в город Новодвинск или на Котловский ЦБК в город Коряжма.
 
Автор материала:
Юлия Рыженкова
E-mail: ryjenkova@solidarnost.org

Новости Партнеров

Центральная профсоюзная газета «Солидарность» © 1990 - 2020 г.
Полное или частичное использование материалов с этого сайта, возможно только с письменного согласия редакции, и с обязательной ссылкой на оригинал.
Рег. свидетельство газеты: ПИ № 77-1164 от 23.11.1999г.
Подписные индексы: Каталог «Пресса России» - 50143, каталог «Почта России» - П3806.
Рег. свидетельство сайта: ЭЛ № ФС77-70260 от 10.07.2017г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Политика конфиденциальности