Многотысячная предупредительная акция членов профсоюзов отраслей металлургии и энергетики прошла 2 мая в Германии при содействии крупнейшего промышленного профсоюза страны IG Metall.
Профсоюз требует повышения заработной платы с мая этого года на 5,5% для 3700000 работников и уже отклонил предложение от работодателей, предлагавших рост доходов на 2,3% с июля.
В подкрепление профсоюзных требований порядка 14000 человек сложили рабочие инструменты в юго-западной земле Баден-Вюртемберг, которая является одним из промышленных узлов. На территории земли расположены производства таких гигантов, как Daimler и Porsche. На заводе концерна Daimler в Зиндельфингене работу прекратили почти 10 000 сотрудников. Около 6000 сотрудников фирм, включая Procter & Gamble и Volkswagen также объявили забастовку на срок до двух часов в четверг в Берлине, Бранденбурге и Саксонии.
- Работодатели хотят защитить свою норму прибыли путем замораживания реальной заработной платы, - сказал в своей речи у ворот завода региональный лидер IG Metall в Зиндельфингене Йорг Хофманн.
IG Metall призвал также рабочих в этих и других землях выйти на забастовку в пятницу 3 мая.
По мнению регионального объединения работодателей Hessenmetall, профсоюз «перегибает палку» и подобные акции не нужны, так как руководство всех производств выражает свою готовность к переговорам.
Но, тем не менее, в прошлом году IG Metall уже одержал крупнейшую победу, впервые за 20 лет добившись повышения зарплаты на 4,3%.