Центральная профсоюзная газета16+

Норвежские бортпроводники хотят распоряжаться своей пенсией

 

8 мая забастовали бортпроводники норвежской авиакомпании Wideroe. Из-за забастовки были отменены все рейсы. Бастующие требуют права распоряжаться собственными пенсионными программами. 
 
- Сегодня только пилоты имеют право договариваться об условиях пенсионного обеспечения, – говорит в интервью NRK ведущий переговорщик от профсоюза «Parat» Ларс Петтер Ларсен. – Бортпроводники, большинство из которых женщины, должны иметь такие же пенсионные права.
 
Если стороны не договорятся, профсоюз грозится продолжить забастовку.
 
«Widerøe» – крупнейшая в Скандинавии региональная авиакомпания со штатом 1400 человек и годовым оборотом 3,2 миллиарда норвежских крон (421 миллион евро). Компания перевозит около 2,5 миллионов пассажиров в год, летает на 47 внутренних и международных направлениях. На севере Норвегии «Widerøe» на протяжении десятилетий остаётся самой крупной и самой важной авиакомпанией. 
 
 
Автор материала:
Юлия Рыженкова
E-mail: ryjenkova@solidarnost.org

Новости Партнеров

Центральная профсоюзная газета «Солидарность» © 1990 - 2020 г.
Полное или частичное использование материалов с этого сайта, возможно только с письменного согласия редакции, и с обязательной ссылкой на оригинал.
Рег. свидетельство газеты: ПИ № 77-1164 от 23.11.1999г.
Подписные индексы: Каталог «Пресса России» - 50143, каталог «Почта России» - П3806.
Рег. свидетельство сайта: ЭЛ № ФС77-70260 от 10.07.2017г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Политика конфиденциальности