Центральная профсоюзная газета16+

Крупнейший производитель платины сократит в ЮАР 6 тыс. рабочих мест

 

Ведущий производитель платины компания Anglo American Platinum заявила вчера о сокращении 6 тыс. работников на своих шахтах в ЮАР. Первоначально она планировала уволить 14 тыс. человек, однако под давлением правительства и профсоюзов снизила эту цифру.
 
Как говорится в сообщении компании, в прошлом году прибыли упали на 140% - это произошло из-за повышения заработной платы и расходов на электроэнергию. Поэтому компания разработала план экономии $ 420 млн. (3,8 млрд. рандов) в год, который подразумевает сокращение персонала на 6 тыс. Правда, в прошлом же году компания уже уволила 12 тыс. человек, участвовавших в массовых забастовках и требовавших повышения заработной платы.
 
Большинство увольнений придется на северный город Рустенбург – центр смерти и насилия 2012 года. Напомним, что тогда 3000 вооруженных дубинами и мачете рабочих платинового рудника Марикана (владелец - британская компания Lonmin) объявили забастовку и вышли требовать повышения зарплаты. Полиция открыла по митингующим огонь, официально погибло 34 человека, 78 ранено и 259 арестовано. Неофициально цифра погибших доходит до 150 человек. 
 
Активисты Ассоциации горняков и строительства союза (AMCU) уже заявили, что не потерпят никаких сокращений, а объявленный план экономии воспринимают как начало войны.
 
- Куда подадутся эти уволенные 6000 человек? Они будут заниматься преступностью! - уверен секретарь филиала AMCU на шахте в Тембелани Симон Хлонгван.  
 
- Это плевок в лицо рабочим и всему народу Южной Африки, - поддерживает коллег представитель из профсоюза COSATU.
 
На среднего южноафриканского шахтера приходится восемь иждивенцев, поэтому увольнения будут иметь далеко идущие социальные и политические последствия. Сегодня безработица в ЮАР составляет около 25% и ожидается, что в этом году она вырастет более чем на 5%. Впрочем, правительство обещает позаботиться об уволенных:
 
- Надеюсь, власть и бизнес будут работать вместе, чтобы позаботиться о тех 6 тысячах человек, чтобы все убедились, что существует четкий план социальной поддержки, - сказал министр финансов Правин Гордан. 
 
 
Автор материала:
Юлия Рыженкова
E-mail: ryjenkova@solidarnost.org

Новости Партнеров

Центральная профсоюзная газета «Солидарность» © 1990 - 2020 г.
Полное или частичное использование материалов с этого сайта, возможно только с письменного согласия редакции, и с обязательной ссылкой на оригинал.
Рег. свидетельство газеты: ПИ № 77-1164 от 23.11.1999г.
Подписные индексы: Каталог «Пресса России» - 50143, каталог «Почта России» - П3806.
Рег. свидетельство сайта: ЭЛ № ФС77-70260 от 10.07.2017г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Политика конфиденциальности