Центральная профсоюзная газета16+

Органайзер профсоюза шахтеров в ЮАР был застрелен в спину

 

Северо-Западный региональный органайзер профсоюза AMCU (ЮАР) был застрелен в субботу, 11 мая. По словам очевидцев, он с друзьями смотрел футбол в местной таверне, когда туда вошли четверо мужчин в синих комбинезонах. Один из них выстрелил в спину 46-летнего мужчины четыре раза из 9-миллиметрового пистолета. Профсоюзный органайзер скончался на месте. 
 
Подозреваемые скрылись с места происшествия пешком и до сих пор не найдены. 
 
Таверна, в которой произошла трагедия, расположена в городе Рюстенбурге, рядом с шахтами крупнейшего производителя платины Anglo American Platinum. Именно там компания намерена провести наибольшие сокращения рабочих мест, что профсоюз AMCU назвал объявлением войны. Кроме того, убитому предстояло выступить в качестве свидетеля по делу о беспорядках, которые произошли на шахте Марикана в прошлом году. 
 
 
 
Автор материала:
Юлия Рыженкова
E-mail: ryjenkova@solidarnost.org

Новости Партнеров

Центральная профсоюзная газета «Солидарность» © 1990 - 2020 г.
Полное или частичное использование материалов с этого сайта, возможно только с письменного согласия редакции, и с обязательной ссылкой на оригинал.
Рег. свидетельство газеты: ПИ № 77-1164 от 23.11.1999г.
Подписные индексы: Каталог «Пресса России» - 50143, каталог «Почта России» - П3806.
Рег. свидетельство сайта: ЭЛ № ФС77-70260 от 10.07.2017г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Политика конфиденциальности