Центральная профсоюзная газета16+

Выходные по-боливийски. Два протеста и "переворот"

Продолжает нарастать социальная напряженность в Боливии. Вторую неделю длятся протесты педагогов и медиков, требующих прировнять уровень пенсии к зарплатам. 17 мая во время очередного марша, организованного крупнейшим профсоюзным объединением страны "Боливийский рабочий центр" в Ла-Пасе, произошло столкновение отдельных демонстрантов с полицией. После этого несколько человек даже были вынуждены обратиться за медицинской помощью. К слову, в колонне протестующих, кроме педагогов, были замечены и шахтеры, доставшие динамитные шашки, взрывы которых спровоцировали полицейских. 18 мая протест продолжился уже на оловянной шахте в Уануни, где рабочие проигнорировали даже призыв президента страны к экстренной встрече, темой которой должна была стать работоспособность и убыточность шахты. Люди требуют от правительства, чтобы размер пенсий всех трудящихся подрос с 70% до 100% от последней заработной платы. На сегодняшний день подобный уровень доступен только бывшим военнослужащим. Власти же считают подобные требования абсолютно неприемлемыми и настаивают на скорейшем возобновлении переговоров. Президент Боливии Эво Моралес даже обвинил профлидеров в попытке организовать переворот и призвал законопослушных граждан защитить демократические устои.

Автор материала:
Елена Беллис
E-mail: bellis@solidarnost.org

Новости Партнеров

Центральная профсоюзная газета «Солидарность» © 1990 - 2020 г.
Полное или частичное использование материалов с этого сайта, возможно только с письменного согласия редакции, и с обязательной ссылкой на оригинал.
Рег. свидетельство газеты: ПИ № 77-1164 от 23.11.1999г.
Подписные индексы: Каталог «Пресса России» - 50143, каталог «Почта России» - П3806.
Рег. свидетельство сайта: ЭЛ № ФС77-70260 от 10.07.2017г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Политика конфиденциальности