Центральная профсоюзная газета16+

Латвийские полицейские хотят большего

Объединенный профсоюз полицейских направил письмо премьер-министру Латвии Валдису Домбровскису, требуя немедленно начать диалог о возвращении на докризисный уровень зарплат и социальных гарантий сотрудников полиции, управления мест заключения и пожарных.

В годы кризиса зарплаты в Государственной полиции и Государственной пожарно-спасательной службе были снижены на 50-55%, кроме того, у работников отняли большую часть социальных гарантий. В 2013 году зарплаты были увеличены примерно на 10%, но этого оказалось недостаточно даже для того, чтобы приблизиться к докризисному уровню.

Нынешний уровень оплаты и условия труда делает профессию полицейского или пожарного неконкурентоспособной, и это является одной из основных причин потери квалифицированных кадров.

 По мнению профсоюза, кадровый дефицит принял уже катастрофические масштабы, и  если этой проблеме не уделять достаточно внимания, в ближайшее время это станет реальной угрозой для внутренней безопасности и порядка в стране.

Автор материала:
Елена Беллис
E-mail: bellis@solidarnost.org

Новости Партнеров

Центральная профсоюзная газета «Солидарность» © 1990 - 2020 г.
Полное или частичное использование материалов с этого сайта, возможно только с письменного согласия редакции, и с обязательной ссылкой на оригинал.
Рег. свидетельство газеты: ПИ № 77-1164 от 23.11.1999г.
Подписные индексы: Каталог «Пресса России» - 50143, каталог «Почта России» - П3806.
Рег. свидетельство сайта: ЭЛ № ФС77-70260 от 10.07.2017г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Политика конфиденциальности