Центральная профсоюзная газета16+

Общественный транспорт Швеции ждет результатов переговоров

Водители и обслуживающий персонал общественного транспорта Швеции вышли на забастовку в крупнейших городах страны. Акции протеста проходят в Стокгольме, Умео, Норрчопинге, Седертелье, Стренгнесе, Хальмстаде, Вэстеросе, Йончопинге, Йевле и Эстерсунде.

1400 человек транспортников требуют повысить заработную плату на 1760 крон (200 евро) и улучшить условия труда, в частности, увеличив обеденные перерывы. В том числе профсоюз настаивает на гарантии сохранения рабочих мест для персонала при смене руководства, слиянии компаний и т.п.

Первые протестные действия начались еще 19 июня, и сейчас профсоюз Kommunal временно приостановил активные выступления, так как стороны перешли к переговорам. Надо отметить, что сторона работодателя ранее обвиняла профсоюз именно в отсутствии желания договариваться.

Если стороны не сумеют прийти к компромиссу, то в субботу, 29 июня, прекратят движение автобусы, работающие на маршрутах до аэропортов Гетеборга и Мальме.

Автор материала:
Елена Беллис
E-mail: bellis@solidarnost.org

Новости Партнеров

Центральная профсоюзная газета «Солидарность» © 1990 - 2020 г.
Полное или частичное использование материалов с этого сайта, возможно только с письменного согласия редакции, и с обязательной ссылкой на оригинал.
Рег. свидетельство газеты: ПИ № 77-1164 от 23.11.1999г.
Подписные индексы: Каталог «Пресса России» - 50143, каталог «Почта России» - П3806.
Рег. свидетельство сайта: ЭЛ № ФС77-70260 от 10.07.2017г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Политика конфиденциальности