Две крупнейшие профорганизации Португалии, конфедерации UGT и СGTP, провели 27 июня в Лиссабоне однодневную акцию протеста против растущего уровня налогообложения. Самыми активными участниками протеста в этот раз стали работники общественного транспорта и пожарные. И если вторые просто прошлись по улицам вместе с коллегами по протесту, то первые остановили в столице движение транспорта.
В этот день по городу нельзя было прокатиться ни на автобусе, ни на метро, на на пароме. Из-за угрозы забастовки свои рейсы в Португалию отменили некоторые авиакомпании. Прекратились вывоз мусора, доставка писем и грузов.
За два года это уже четвертый массовый протест, которым профсоюзы надеются убедить правительство сменить экономический курс. Надо отметить, что об облегчении условий для Португалии уже заговорили и сами кредиторы "Большой тройки". В марте этого года представители ЕС и МВФ объявили о возможности смягчения условий, которые угрожают экономическому росту страны.