Центральная профсоюзная газета16+

В Аргентине бастуют водители грузовиков

Аргентинский профсоюз водителей грузовиков объявил о начале общенациональной забастовки. Водители  борются за отмену налога на доходы, которым облагается заработная плата шоферов. Когда более десяти лет назад этот налог вводился, предполагалось, что он затронет лишь административную верхушку компаний, занимающихся грузоперевозками. Со временем, в связи с развитием отрасли и изменениями в законодательстве, его действие начало распространяться и на простых водителей.

- Это требование мы высказываем уже достаточно давно, однако госпожа президент (президент Аргентины Кристина Фернандес-де-Киршнер) не замечает этого, - объяснил начало протестных действий заместитель председателя профсоюза Пабло Мойано.

Кроме забастовки, водители грузовиков намерены 8 июля провести демонстрацию у президентского дворца. Протест обещали поддержать центральный профсоюз Аргентины CTA и члены некоторых других профорганизаций.

Аргентинские СМИ сошлись во мнении, что акция протеста парализует грзуоперевозки по стране более чем на сутки.

Стоит отметить, что Профсоюз водителей грузовиков - один из самых влиятельных в стране. В нём состоит около 250 тысяч человек: водителей многотоннажных трейлеров, малотоннажных городских грузовиков, мусоросборочной техники, топливных автоцистерн и так далее .

Автор материала:
Александр Кляшторин
E-mail: klyashtorin@solidarnost.org

Новости Партнеров

Центральная профсоюзная газета «Солидарность» © 1990 - 2020 г.
Полное или частичное использование материалов с этого сайта, возможно только с письменного согласия редакции, и с обязательной ссылкой на оригинал.
Рег. свидетельство газеты: ПИ № 77-1164 от 23.11.1999г.
Подписные индексы: Каталог «Пресса России» - 50143, каталог «Почта России» - П3806.
Рег. свидетельство сайта: ЭЛ № ФС77-70260 от 10.07.2017г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Политика конфиденциальности