Центральная профсоюзная газета16+

МРОТ подрастёт до 5554 рублей?

С 2014 года минимальный размер оплаты труда (МРОТ) в России может составить 5554 рубля, сообщает Российская газета. В Министерстве труда разработали законопроект, позволяющий повысить МРОТ на 6,7%. Повышение это, по словам чиновников, обусловлено желанием министерства приблизить минимальный размер оплаты труда к прожиточному минимуму трудоспособного населения.

Как пояснила замминистра труда и социальной защиты Любовь Ельцова, по предварительной оценке, соотношение величины МРОТ с величиной прожиточного минимума трудоспособного населения составит 67% (с учетом оценки Минэкономразвития величины прожиточного минимума трудоспособного населения в среднем за 2013 года - 7769 руб. в месяц). В планах министерства сравнять прожиточный минимум и МРОТ к 2018 году. В Федерации независимых профсоюзов России настаивают на том, чтобы эти две величины сравнялись как можно быстрее.

Напомним, около недели назад председатель ФНПР Михаил Шмаков на заседании Российской трёхсторонней комисии выступил с жёсткой критикой планов финансового блока правительства.

Автор материала:
Александр Кляшторин
E-mail: klyashtorin@solidarnost.org

Новости Партнеров

Центральная профсоюзная газета «Солидарность» © 1990 - 2020 г.
Полное или частичное использование материалов с этого сайта, возможно только с письменного согласия редакции, и с обязательной ссылкой на оригинал.
Рег. свидетельство газеты: ПИ № 77-1164 от 23.11.1999г.
Подписные индексы: Каталог «Пресса России» - 50143, каталог «Почта России» - П3806.
Рег. свидетельство сайта: ЭЛ № ФС77-70260 от 10.07.2017г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Политика конфиденциальности