Сотни сотрудников распределительных центров Amazon, крупнейшей в мире компании по продаже товаров через Интернет, начали очередные протестные действия в Лейпциге и Бад-Херсфельде (Германия). Выступая за справедливую оплату труда для всех подразделений компании, работники - члены профсоюза Verdi организовали трёхдневную забастовку.
По мнению бастующих, работодатель серьёзно ущемляет права трудящихся в части оплаты труда. Почасовая оплата работников компании составляет всего 9,30 евро в первый год работы и 10 евро в последующие годы. Verdi требует повышения зарплаты до 10,66 евро в час для работников в Лейпциге, и свыше 12 евро в час для трудящихся в Бад-Херсвельде. Работодатель, однако, упорно отказывается обсуждать требования коллектива, уклоняясь от ведения коллективных переговоров.
«В случае, если руководство не пойдёт на переговоры, компании Amazon следует ожидать новых «ударов», что будет особенно болезненно в рождественский сезон», - заявил немецким СМИ Йорг Лауент-Магон, ответственный за проведение коллективных действий со стороны профсоюза. Также профсоюзный лидер акцентировал внимание журналистов на том, что сотрудники Amazon более не намерены сохранять конкурентное преимущество компании за собственный счёт.
Это не первая акция протеста сотрудников немецких подразделений Amazon. Несколько месяцев назад члены профсоюза Verdi уже выходили на серию забастовок с аналогичными требованиями к руководству компании.