Центральная профсоюзная газета16+

"Солидарность" пикетирует супермаркеты сети "Lidl"

Сегодня в пяти крупнейших городах Польши проходит акция протеста против нарушения трудовых прав и ухудшающихся условий труда в супермаркетах немецкой торговой сети "Lidl". Активисты профсоюза "Солидарность" пикетируют магазины дискаунтера в Варшаве, Катовицах, Познани, Кошалине и Белостоке.

- Мы решили, что каждый пикет должен носить элементы хэппенинга. Например, в столице мы построили перед супермаркетом "зеленый остров" с пальмой, а всем участникам акции раздали маски роботов. Но маскарадом дело не закончится - в некоторых магазинах мы заблокируем кассы, а кое-где придумаем другие вещи. Мы приносим извинения клиентам за испорченный поход за покупками, но у нас нет другого выхода. Мы должны противодействовать беспределу работодателей, которые своих рабочих уже и за людей-то не считают, - говорит Альфред Буяра из торгового отделения "Солидарности".

Главный постулат профсоюза, выдвинутый руководству ритейлера - немедленно увеличить штат сотрудников. Зачастую в огромных магазинах, расположенных во многих  городах страны, работает на смене всего 5-6 человек, а в тех, что поменьше - 3-4. Персонал торговых точек еле справляется со своими обязанностями, поскольку вынужден осваивать сразу несколько профессий - одному сотруднику приходится одновременно обслуживать кассовый аппарат, раскладывать товары по полкам, выпекать хлеб и даже мыть полы. Все это приводит к переутомлению, конфликтам в трудовом коллективе и серьезным проблемам со здоровьем. По данным "Солидарности", рабочий день в сети "Lidl" увеличился до 12 часов, а тех, кто недоволен, сразу увольняют.

Другие постулаты профсоюза касаются необходимости срочно повысить уровень зарплаты для персонала, работающего на наименьшей ставке и еле сводящего концы с концами, а также улучшить условия труда: увеличить перерывы, закупить новое оборудование.

- Сначала мы надеялись на то, что работодатель прислушается к нашим проблемам, и все удастся решить мирным путем. Но под угрозой увольнения мало кто отважился идти к руководству и высказывать свои претензии. В январе мы создали профсоюз, но лучше не стало, поскольку работодатель начал массовые увольнения активистов, работающих на временных договорах. Это типичный акт устрашения, но мы продолжаем борьбу - уже четыре дела по факту нарушений рассматриваются в суде. Честно вам скажу, в Германии такое поведение владельца бизнеса сложно себе представить, это просто немыслимо. А в Польше к нам относятся как к рабам колониальной страны, - говорит председатель "Солидарности" из фирмы "Lidl" Юстына Храпович.

 

Автор материала:
Владимир Кирьянов
E-mail: solidarnost@op.pl

Новости Партнеров

Центральная профсоюзная газета «Солидарность» © 1990 - 2020 г.
Полное или частичное использование материалов с этого сайта, возможно только с письменного согласия редакции, и с обязательной ссылкой на оригинал.
Рег. свидетельство газеты: ПИ № 77-1164 от 23.11.1999г.
Подписные индексы: Каталог «Пресса России» - 50143, каталог «Почта России» - П3806.
Рег. свидетельство сайта: ЭЛ № ФС77-70260 от 10.07.2017г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Политика конфиденциальности