Центральная профсоюзная газета16+

Учителям в Миассе урезали зарплату, чтобы помочь районам, пострадавшим от паводка

Миасским педагогам в сентябре выплатили зарплату без стимулирующих надбавок.

Почти 30% дохода (2000 - 3000 рублей) были «урезаны» местными властями в связи с тяжелой экономической ситуацией в регионе.  

- При той же часовой нагрузке все мы в сентябре получили на две-три тысячи рублей меньше, чем в мае. Директор пояснила нам, что по распоряжению городского управления образования зарплатный фонд всех школ города за 2013 год уменьшен, — рассказала представитель профкома Новоандреевской школы Марианна Орехова.

Как сообщили педагогам, сумма была названа начальником городского управления образования Ириной Невраевой на совещании директоров. Начальник Гороно сослалась на распоряжение областных властей. В целом городские школы недополучат в этом году 9,5 млн рублей.

По сведениям уральского агентства «Mega-U.ru» такое совещание действительно состоялось, и, в зависимости от размера фонда, школы потеряли по 200―300 тысяч рублей.  Властям не хватает денег на материальную помощь подтопленным территориям, поэтому изъятые у педагогов  средства будут направлены в пострадавшие районы.

Как заявила Марианна Орехова, экономические проблемы региона учителям понятны, но они хотели бы видеть документ, на основании которого так оперативно было принято решение о сокращении фонда оплаты труда:

- Мы направили запрос в управление образования с просьбой предоставить нам данный нормативно-правовой акт. Также удивляет, что нас не предупредили о готовящемся сокращении, и мы были поставлены перед фактом.

Действительно, в сентябре этого года средняя зарплата работников образовательных учреждений в Челябинской области уменьшилась в среднем на 1500 рублей, - комментирует ситуацию Людмила Шаталова, заместитель председателя Челябинской областной организации профсоюза работников народного образования и науки. – Областная организация озабочена сложившейся ситуацией, тем более, что появились неоднократные обращения педагогов в обком.

В связи с этим комитет областной организации профсоюза работников народного образования и науки подготовил обращение к Законодательному собранию и правительству Челябинской области с просьбой о необходимости сохранения прежнего уровня фонда оплаты труда работников народного образования области.

 

Автор материала:
Елена Беллис
E-mail: bellis@solidarnost.org

Новости Партнеров

Центральная профсоюзная газета «Солидарность» © 1990 - 2020 г.
Полное или частичное использование материалов с этого сайта, возможно только с письменного согласия редакции, и с обязательной ссылкой на оригинал.
Рег. свидетельство газеты: ПИ № 77-1164 от 23.11.1999г.
Подписные индексы: Каталог «Пресса России» - 50143, каталог «Почта России» - П3806.
Рег. свидетельство сайта: ЭЛ № ФС77-70260 от 10.07.2017г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Политика конфиденциальности