Владимир Путин подписал указ о повышении заработной платы депутатам Государственной Думы.
Доход народных избранников вырос «задним числом» - с 1 сентября их зарплата должна была составлять 51800 рублей, а не 32900. Кроме того, как сообщает "Интерфакс", для них предусмотрено ежемесячное денежное поощрение, которое также должно увеличиться с 128400 рублей до 202000. В итоге общая сумма составит 253000 вместо 161000.
Факт повышения депутатских доходов подтвердил и руководитель парламентского управления по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ Юрий Шувалов.
Информагентство провело опрос в депутатской среде, выяснив, что пока все деятели получают зарплату в прежнем объеме, однако в ближайшее время рассчитывают получить перерасчет и накопившиеся «долги».
Кроме того, министров и депутатов ожидает еще один запланированный прирост доходов осенью 2014 года. С 1 сентября их ежемесячная зарплата должна составить 81500, а общая сумма ежемесячного дохода - соответственно 330000 рублей.