Центральная профсоюзная газета16+

Полиция Камбоджи открыла огонь по демонстрантам

Массовыми столкновениями с полицией и человеческими жертвами окончилась общенациональная забастовка работников швейных фабрик в столице Камбоджи городе Пномпеня. Вечером 3 января представители правоохранительных органов открыли по демонстрантам огонь на поражение. Официальные СМИ сообщают о гибели 4 человек и нескольких десятках раненых. Если верить заявлениям властей, полиция была вынуждена воспользоваться оружием после того как несколько участников демонстрации начали забрасывать колонны защитников правопорядка бутылками с зажигательной смесью.

Информационное агентство «Reuters» сообщает  о более чем 350 тысячах участников забастовки, прибывших в столицу с нескольких сотен предприятий страны. Главное требование бастующих – увеличение минимальной заработной платы в два раза – с 80 до 160 долларов США в месяц. При этом протестующие уточняют, что нынешний уровень дохода не позволяет им даже полноценно питаться.

Автор материала:
Александр Кляшторин
E-mail: klyashtorin@solidarnost.org

Новости Партнеров

Центральная профсоюзная газета «Солидарность» © 1990 - 2020 г.
Полное или частичное использование материалов с этого сайта, возможно только с письменного согласия редакции, и с обязательной ссылкой на оригинал.
Рег. свидетельство газеты: ПИ № 77-1164 от 23.11.1999г.
Подписные индексы: Каталог «Пресса России» - 50143, каталог «Почта России» - П3806.
Рег. свидетельство сайта: ЭЛ № ФС77-70260 от 10.07.2017г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Политика конфиденциальности