Два пикета 28 января провел Шереметьевский профсоюз летного состава (ШПЛС) и один костюмированный протест провел Центр защиты профсоюзных прав 29 января.
Сегодня один активист Центра защиты профсоюзных прав вышел на Арбат к офису «Аэрофлота» в костюме смерти, с гитарой и песней о том, что «Аэрофлот» «выжимает из пилотов соки», подвергая опасности пассажиров. Это была несогласованная акция, и в течение двух минут "смерть" увели в полицейский автобус.
А вчера люди заявили свой протест против давления на профсоюз у офисного комплекса «Аэрофлота» в Мелькисарово (Московская область) и у аэрофлотовских касс на Фрунзенской набережной в Москве.
По сообщению
Конфедерации труда России, пикет в Мелькисарово собрал около 20 участников, среди которых были активисты ШПЛС и КТР. Участники акции держали баннеры «Нет давлению на Шереметьевский профсоюз летного состава!», «Нет репрессиям против профсоюзов!» и другие.
Акция у касс «Аэрофлота» на Фрунзенской набережной также собрала около 20 участников. В пикете приняли участие активисты ШПЛС, а также КТР и ее членских организаций.
Акции протеста проходили в рамках кампании за освобождение арестованных профсоюзных лидеров — Алексея Шляпникова, Валерия Пимошенко и Сергея Кнышова.