Во Франции продолжается акция протеста «злых таксистов». Сегодня к центральной части страны, которая начала протестные действия 10 февраля, присоединились города юга, в частности, крупные портовые и туристические точки - Марсель и Ницца.
Несмотря на активные действия полиции, которая эвакуирует машины, задерживает участников протеста, изымает водительские права и номера автомобилей, на улицах царит транспортный хаос. Вызвать машину или проехать на своем транспорте по главным улицам городов, охваченных протестами, крайне непросто.
Напоминаем, что таксисты, при поддержке многих профсоюзных организаций, требуют равных прав с сервисом «машина для туриста», который находится в привилегированном положении из-за низких цен на лицензию. Как сообщает ИТАР-ТАСС, ранее правительство уже пыталось урегулировать ситуацию. В январе было принято положение, разрешающее "машинам для туристов" брать пассажиров не ранее чем через 15 минут после получения заказа, чтобы дать такси небольшое преимущество, но месяц спустя Государственный совет отменил это решение, что спровоцировало новую волну протеста.
11 февраля был назначен государственный посредник, который должен разрешить проблему, однако пока ситуация не изменилась.