Центральная профсоюзная газета16+

МИНФИН: пенсионную реформу можно сделать пожестче

Глава Минфина России Антон Силуанов, который периодически поднимает вопрос о повышении пенсионного возраста россиян, вновь заговорил на излюбленную тему.

- Пенсионную реформу можно было бы пожестче подкрутить, - подчеркнул он.

По словам министра, пенсионный возраст в стране повысить просто необходимо, чтобы сбалансировать пенсионную систему и снизить нагрузку на бюджет.

Как заявил Силуанов на экономической конференции ВШЭ, «без принятия решений по пенсионному возрасту мы не выйдем на самодостаточность пенсионной системы». В частности, министра взволновало, что в новых субъектах РФ, Крыму и Севастополе, женщины, по украинским стандартам, могли уходить на пенсию в 60 лет.

Александр Шершуков, секретарь ФНПР:

- Очередное предложение министерства финансов о повышении пенсионного возраста для работников ничего, кроме недоумения, не вызывает. Особенно цинично выглядит это предложение в связи с изложенным обоснованием о том, что переход жителей Крыма с украинских на российские социальные стандарты потребует серьезных дополнительных ресурсов, и это, по сути, является основанием для повышения общероссийского пенсионного возраста. В данном случае мы имеем дело с определенной формой шантажа, когда повышение низких социальных стандартов жизни у части населения ставится в зависимость от снижения этих стандартов у другой части населения, и без того живущей в достаточно сложных условиях. Разговор же господина Силуанова о том, что в случае повышения пенсионного возраста высвободятся деньги, которые могут быть использованы для развития других направлений работы государства, выглядят странно и цинично, потому что это означает, по сути дела, снижение социальных гарантий работников, что напрямую запрещает делать российское трудовое законодательство.

Автор материала:
Елена Беллис
E-mail: bellis@solidarnost.org

Новости Партнеров

Центральная профсоюзная газета «Солидарность» © 1990 - 2020 г.
Полное или частичное использование материалов с этого сайта, возможно только с письменного согласия редакции, и с обязательной ссылкой на оригинал.
Рег. свидетельство газеты: ПИ № 77-1164 от 23.11.1999г.
Подписные индексы: Каталог «Пресса России» - 50143, каталог «Почта России» - П3806.
Рег. свидетельство сайта: ЭЛ № ФС77-70260 от 10.07.2017г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Политика конфиденциальности