Центральная профсоюзная газета16+

Приговор Кобозеву огласят 30 апреля

Приговор по «делу Кобозева» будет оглашен в Центральном районном суде Волгограда 30 апреля. Об этом сегодня судья Алексей Косолапов сообщил сторонам процесса после того как подсудимый выступил с последним словом.

Напомним, бывший председатель волгоградского областного совета профсоюзов, лидер областного комитета Горно-металлургического профсоюза России Вячеслав Кобозев обвиняется по десяти эпизодам уголовного дела. Он обвиняется в растрате, мошенничестве, превышении служебных полномочий, коммерческом подкупе и незаконном хранении боевых патронов.

В декабре 2011 года Кобозев уже был полностью оправдан по девяти эпизодам, по одному из них ему присудили штраф, однако освободили от наказания за истечением срока давности. Прокуратура обжаловала приговор, и дело в апреле 2012 года было направлено на повторное рассмотрение. Обвинение запросило для подсудимого наказание в виде 9 лет лишения свободы в колонии общего режима и штрафа в размере 1,2 миллиона рублей.

В своем последнем слове Вячеслав Кобозев заявил о том, что дело против него надумано и было сфальсифицировано для дискредитации профсоюзного движения и завладения третьими лицами собственностью волгоградских профсоюзов.

- Предлагая признать меня виновным и изолировать от общества на длительный срок, сторона обвинения ориентирует суд на то, чтобы избавить от лидера самое крупное отраслевое профсоюзное объединение, имеющее реальную общественную поддержку и (представленное) на крупных предприятиях области, включая Волжский трубный завод, завод «Красный Октябрь» и другие. Вторая цель, которая мне очевидна – это захват профсоюзной собственности, организованный не мной, а совершенно другими людьми. Фамилии которых я неоднократно называл, по поводу которых я неоднократно обращался в правоохранительные органы с просьбой о возбуждении уголовных дел. Но это не входит в задачи правоохранителей, обвинивших меня во всем и покровительствующих этим господам, - заявил, в частности, Кобозев.

Как и прежде, бывший председатель волгоградского облсовпрофа не признает себя виновным ни по одному из эпизодов. Начало чтения приговора назначено на 14:00 среды.

Автор материала:
Павел Осипов
E-mail: p-osipov@solidarnost.org

Новости Партнеров

Центральная профсоюзная газета «Солидарность» © 1990 - 2020 г.
Полное или частичное использование материалов с этого сайта, возможно только с письменного согласия редакции, и с обязательной ссылкой на оригинал.
Рег. свидетельство газеты: ПИ № 77-1164 от 23.11.1999г.
Подписные индексы: Каталог «Пресса России» - 50143, каталог «Почта России» - П3806.
Рег. свидетельство сайта: ЭЛ № ФС77-70260 от 10.07.2017г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Политика конфиденциальности