Центральная профсоюзная газета16+

Призываем Турцию подписать Конвенцию МОТ о безопасности и гигиене труда на шахтах

13 мая в Турции произошла трагедия: более 240 шахтеров погибли на шахте Сома. Это самая крупная такого рода трагедия, но, увы -- не первая. Именно поэтому 195 тысяч человек требуют от Турции подписать международную "Конвенцию о безопасности и гигиене труда на шахтах", обязывающую турецкое правительство улучшить уровень защиты здоровья шахтеров. Помогите остановить подобные трагедии - подпишите  петицию.

В наших руках сделать так, чтобы эта трагедия стала последней. Мы призываем правительство Турции подписать Конвенцию о безопасности и гигиене труда на шахтах (Mine Health and Safety Convention) Международной организации труда (МОТ) № 176, которая "заморожена" и не ратифицирована турецким законодательством уже на протяжении 19 лет.

26 стран уже подписали эту конвенцию. 4 июня 2014 года к соглашению подключится Морокко, а 19 июля 2014 -- Россия. Однако Турция отказывается подписывать этот документ.

После взрыва на шахте в Зонгулдаке, когда погибли 30 горняков, Турция пересмотрела свое решение о Конвенции МОТ № 176 , но так и не подписала ее.

Что включено в документ?

* Работодатели обязаны принять все меры по обучению и информированию работников для предотвращения несчастных случаев.

* Работодатели обязаны устранить все риски с самого начала, разработать безопасные производственные системы, информировать работников о рисках аварий и обеспечить доступ к необходимой медицинской помощи в случае аварии.

* Работодатели несут ответственность за качество медицинских и спасательных мероприятий, организованных после аварии.

* Конвенция определяет государство ответственным за предоставление технических руководств, проведение проверок и аудита, принятие необходимых законодательных поправок и проведение эффективного расследования несчастных случаев.

* Рабочие и их представители имеют право и обязанность информировать руководство о рискованных ситуациях, имеют право быть информированными об условиях обеспечения их безопасности и защиты их здоровья, а также имеют право принимать участие в процессе принятия решений, касающихся процедур по обеспечению их безопастности и защите здоровья.

Ниже перечислены страны, которые уже подписали данную Конвенцию:

Албания, Армения, Австрия, Бельгия, Босния и Герцеговина , Ботсвана, Бразилия, Чешская Республика , Финляндия, Германия , Ирландия , Ливан, Люксембург , Норвегия , Перу, Филлипины , Польша, Португалия, Словакия , Южная Африка, Испания, Швеция, Украина , США , Замбия, Зимбабве.

Автор материала:
Елена Беллис
E-mail: bellis@solidarnost.org

Новости Партнеров

Центральная профсоюзная газета «Солидарность» © 1990 - 2020 г.
Полное или частичное использование материалов с этого сайта, возможно только с письменного согласия редакции, и с обязательной ссылкой на оригинал.
Рег. свидетельство газеты: ПИ № 77-1164 от 23.11.1999г.
Подписные индексы: Каталог «Пресса России» - 50143, каталог «Почта России» - П3806.
Рег. свидетельство сайта: ЭЛ № ФС77-70260 от 10.07.2017г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Политика конфиденциальности