Крупнейший профсоюз в ЮАР, национальный союз металлургов NUMSA призвал выйти на забастовку до 200 тысяч человек. Предполагается, что акция протеста, основными участниками которой должны стать инженеры, электрики, специалисты в области телекоммуникаций, сталеплавильщики, изготовители пластика, пластмассы и металлурги, начнется 1 июля. Автомобилестроители не примут участия в протесте, но простои предприятий из-за недостатка комплектующих вполне возможны.
Профсоюз требует роста заработной платы на 12%, и, как подчеркнул генеральный секретарь организации Ирвин Джим, переговоры с работодателями по данному вопросу давно уже «не имеют прогресса». Надо отметить, что в марте, когда в NUMSA впервые подняли вопрос о деньгах, речь шла о 15%, но сейчас, профсоюз принял во внимание растущую инфляцию и скорректировал запросы.
Джим отметил, что в пятницу27 июня представители профсоюза встретились с представителями работодателей, что бы предупредить о грядущей стачке и пообещать «быть непреклонными».
Напоминаем, что 25 июля в ЮАР только закончилась пятимесячная забастовка трудящихся на платиновых рудниках, которая стала самой длительной и дорогой в истории отрасли.