Работники ОАО «Камчатавтодор», чьи подразделения занимаются ремонтом дорог по камчатскому краю, все лето сидят без денег, зарплату они не получали с мая месяца.
Как пояснил председатель Камчатской краевой организации профсоюза работников транспорта Олег Федоров, ситуация на предприятии в целом очень сложная, так как деятельность ОАО финансируется из бюджета, откуда, как известно, деньги редко приходят вовремя.
Кроме того, у работников, занимающихся столь тяжелым трудом, низкая заработная плата, не соответствующая даже отраслевому тарифному соглашению: дорожные рабочие, асфальтоукладчики и другие, при полной занятости с переработками, работающие по 12-13 часов в сутки, получают всего около 25000 рублей в месяц. Так что о накоплениях или любой другой финансовой "подушке" и речи быть не может.
Работодатель, по словам Фролова, предпочитает тратить деньги прежде всего на технику и расходные материалы, а не на заработную плату сотрудников. Являясь ярым противником профсоюза, он не только постарался свести к минимуму численность первичной организации в ОАО, но и не пошел на контакт с председателем, предложившим совместно поискать выход из сложившейся ситуации.