Центральная профсоюзная газета16+

В Италии работники НПЗ могут выйти на забастовку

Три крупнейших итальянских профсоюза 29 июля призвали к однодневной забастовке 30 тысяч работников нефтегазовой компании Eni. Протест вызван решением руководства закрыть нерентабельные заводы.

Первого августа новый руководитель Eni Клаудио Дескальзи, занимающий этот пост с мая текущего года, представит обновленную стратегию развития компании. По мнению профсоюзов, она включает закрытие пяти из шести заводов в Италии. А это означает сокращение почти 6 тысяч человек.

Один из заводов, расположенный на южном побережье Сицилии, уже частично закрыт, хотя ранее компания планировала инвестировать в его развитие 700 млн € ($ 946,9 млн).

Руководство Eni не собирается препятствовать планам профсоюзов.

- Это выражение демократии, и мы уважаем их права, - заявил пресс-секретарь компании.

Последняя крупная забастовка на итальянских предприятиях Eni состоялась шесть лет назад.

Автор материала:
Елена Беллис
E-mail: bellis@solidarnost.org

Новости Партнеров

Центральная профсоюзная газета «Солидарность» © 1990 - 2020 г.
Полное или частичное использование материалов с этого сайта, возможно только с письменного согласия редакции, и с обязательной ссылкой на оригинал.
Рег. свидетельство газеты: ПИ № 77-1164 от 23.11.1999г.
Подписные индексы: Каталог «Пресса России» - 50143, каталог «Почта России» - П3806.
Рег. свидетельство сайта: ЭЛ № ФС77-70260 от 10.07.2017г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Политика конфиденциальности