Федерация независимых профсоюзов России (ФНПР) выпустила заявление, в котором выразила озабоченность в связи с разворачивающейся войной санкций между США, ЕС, Россией и другими странами. Российские профсоюзы волнует, что в экономическую войну втягиваются все новые и новые сектора экономики, а в результате страдают простые граждане.
Напомним, что из-за запрета поставок в Россию молочной продукции из стран ЕС, финский концерн Valio
отправил 800 работников в вынужденный отпуск. Датско-шведская компания Arla Foods, являющаяся крупным производителем различных видов молочной продукции, объявила о сокращении 79 рабочих мест. А поставщики уже заявили о повышении цен в России на некоторые продукты.
«Это приводит к новым серьезным проблемам во всех странах, втянутых в эту конфронтацию: к снижению объемов производства, сокращению сотен тысяч рабочих мест и увольнениям, ухудшению социально-экономического положения трудящихся и политической обстановки в Европе в целом. Мы призываем все страны отказаться от экономических санкций как средства разрешения политических разногласий», -
говорится в заявлении.
Также ФНПР призвала обе стороны украинского конфликта прекратить боевые действия на Украине и принять все меры к недопущению ухудшения гуманитарной ситуации на востоке страны.
«Мы ждем от политиков взвешенных и ответственных решений, направленных на деэскалацию ситуации исключительно дипломатическими средствами. Мы призываем профсоюзы всех стран развернуть борьбу за мир без войн и экономических санкций».