Тяжeлые условия труда и задержка дополнительных выплат вынудили работников предприятий компании АО "Майкаинзолото", занятых добычей и переработкой золотосодержащих руд в Казахстане, провести стихийную акцию протеста. Утром 15 августа горняки рудника "Алпыс" провели кратковременную забастовку, а на следующий день к их требованиям присоединились сотрудники золотоизвлекательной фабрики.
«В пятницу стало известно, что 8 шахтеров спустились в шахту и отказались выходить. Они требовали расчета по дополнительным выплатам, в том числе за вредность труда, и повышения заработной платы. В этот же день через несколько часов после переговоров они вышли из шахты. В субботу их требования поддержали еще 20 работников предприятия», - цитирует пресс-секретаря главы Павлодарской области Аскара Джалдинова казахстанское информационное агентство Tengrinews.
На данный момент региональные власти готовят трехстороннее соглашение между представителями правительства, работников и руководства компании о принятии мер по урегулированию ситуации на предприятии.