Центральная профсоюзная газета16+

Бразильские электронщики с Foxconn остановили протест

На заводе тайваньского производителя электроники Foxconn, расположенном в бразильском регионе Сан-Паулу, прекратили пятидневную забастовку. В этой акции протеста приняли участие свыше 3500 человек.

Как сообщает Объединённая организация профсоюзов работников металлургии Жундай, Варзеа и Кампо Лимпо (United Steelworkers of Jundiai, Varzea and Campo Limpo), руководство предприятия согласилось начать переговоры о заработной плате и условиях труда. Следует отметить, что благосклонность менеджмента была получена только после слушания дела в суде по трудовым спорам.

Данный завод Foxconn – единственное предприятие, которое производит Ipad для Apple за пределами Китая. На территории Сан-Паулу находятся два завода данного производителя: второй собирает ноутбуки и компьютерную технику. Причиной для забастовки стало требование профсоюза уровнять в правах и заработных платах работников обоих предприятий, так как работники «компьютерного» завода, построенного первым, имели более выгодные условия. Объединенной организации профсоюзов удалось достигнуть поставленных целей, а также добиться выплат заработной платы за все время протеста.

Напомним, что год назад работники бразильского Foxconn бастовали из-за проблем с соблюдением условий труда. Регулярностью протестов отличаются и их коллеги в Китае.

Автор материала:
Елена Беллис
E-mail: bellis@solidarnost.org

Новости Партнеров

Центральная профсоюзная газета «Солидарность» © 1990 - 2020 г.
Полное или частичное использование материалов с этого сайта, возможно только с письменного согласия редакции, и с обязательной ссылкой на оригинал.
Рег. свидетельство газеты: ПИ № 77-1164 от 23.11.1999г.
Подписные индексы: Каталог «Пресса России» - 50143, каталог «Почта России» - П3806.
Рег. свидетельство сайта: ЭЛ № ФС77-70260 от 10.07.2017г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Политика конфиденциальности