Центральная профсоюзная газета16+

Лондонские «даблдекеры» требуют равной оплаты за труд

Сегодня началась забастовка водителей автобусов Лондона. Предполагается, что за сутки, которые она продлится, в ней примут участие около 27 тыс. водителей, в том числе водителей  известных двухэтажных автобусов «даблдекеров». 
 
Как сообщили в профсоюзе Unite, организовавшем стачку, бастующие требуют равной оплаты за один и тот же труд. Сейчас оплата труда зависит от компании, в которой работают водители. Разница может составлять до 3 фунтов в час - от 9,3 фунта до 12,3 фунта.
 
- В городе действуют 18 транспортных компаний, и каждая заключает с водителем собственный трудовой договор, - приводит слова руководителя регионального отдела Unite Уэйна Кинга издание London Evening Standard. - Мы же добиваемся того, чтобы они выработали единую тарифную сетку, которая охватывала бы всех работников сферы автобусного транспорта города.
 
Он задает вопрос, почему пассажиры на одном и том же маршруте платят одну и ту же сумму за проезд, а водители получают разную зарплату?
 
Судя по опросам, пассажиры также поддерживают эту забастовку. 
 
 
Автор материала:
Юлия Рыженкова
E-mail: ryjenkova@solidarnost.org

Новости Партнеров

Центральная профсоюзная газета «Солидарность» © 1990 - 2020 г.
Полное или частичное использование материалов с этого сайта, возможно только с письменного согласия редакции, и с обязательной ссылкой на оригинал.
Рег. свидетельство газеты: ПИ № 77-1164 от 23.11.1999г.
Подписные индексы: Каталог «Пресса России» - 50143, каталог «Почта России» - П3806.
Рег. свидетельство сайта: ЭЛ № ФС77-70260 от 10.07.2017г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Политика конфиденциальности