Согласно сообщениям свердловской прокуратуры, против руководителя завода «АМУР» (ЗАО «Автомобили и моторы Урал») Павла Чернавина заведено уголовное дело по факту злоупотребления полномочиями. Напомним, что предприятие уже третий год находится в процедуре банкротства. Общая задолженность завода составляет 4,5 млрд рублей. В середине августа 2012 года на заводе прошли акции протеста работников - около 100 уволенных сотрудников объявили голодовку из-за долгов по зарплате.
Дело возбуждено по факту незаконной эмиссии более чем на 1,2 млрд рублей простых векселей ЗАО «Автомобили и моторы Урал». В ходе прокурорской проверки было установлено, что в период с марта 2007 по февраль 2009 года руководитель завода Павел Чернавин организовал эмиссию простых векселей юридического лица на общую сумму свыше 1 млрд 259 млн рублей. При этом, он не имел надлежащих правовых оснований к выпуску ценных бумаг и не исполнил обязательства по внесению денежных средств или передаче имущества в собственность завода. А завод в результате не смог исполнять требования кредиторов.
14 февраля следственным отделом Межмуниципального управления МВД России по Новоуральскому городскому округу февраля было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями). Результаты расследования взяты на особый контроль руководством областной прокуратуры.