Центральная профсоюзная газета16+

Когда офис становится местом сексуальной битвы

По случаю Международного женского дня 8 марта, Международная организация труда вновь поднимает проблему сексуальных домогательств на рабочем месте. 

28-летняя Сисандра, телекоммуникационный техник в Дурбане (Южная Африка) вспоминает: 

- Исполнительный директор однажды зашел ко мне в офис и попросил мой номер. Я не спрашивал его, зачем он ему нужен, просто продиктовала, ведь исполнительный директор - уважаемый человек в компании. Затем он начал трогать мою грудь и полез мне под юбку. Я остановила его и  сказала, что собираюсь сообщить об этом моему непосредственному руководителю. Я чувствовала унижение и страх. Хотя я и сказала, что собираюсь сообщить об этом, я знала, что не сделаю этого, потому что подумала, что если скажу – могу потерять работу. 

Опыт Сисандры не является редкостью. По данным ООН, 40-50% женщин из Евросоюза имели опыт физических, словесных или других форм сексуальных домогательств на рабочем месте. В странах Азиатско-Тихоокеанского региона эта цифра составляет 30-40%. В Австралии 25% женщин подвергались сексуальным домогательствам на рабочем месте. Мужчины также могут стать жертвами сексуальных домогательств на работе, но это случается гораздо реже.

- Сексуальные домогательства и другие формы притеснения и насилия - физического, вербального или психологического (запугивание, моббинг, связанного с работой стресса) встречаются во всех профессиях, как среди женщин, так и среди мужчин, - говорит Джейн Ходжес, директор Бюро МОТ по вопросам гендерного равенства. - Тем не менее, до сих пор в международных договорах по правам человека нет явного запрета проявления насилия в отношении женщин, и этот вопрос остается плохо проработанным. 

Как и в случае с Сисандрой, главная проблема в том, что многие женщины не сообщают о домогательствах, опасаясь потерять свои рабочие места.

МОТ ведет два крупных проекта по борьбе с насилием на рабочем месте: в Бангладеш и на Шри-Ланке. Она также сотрудничает с другими учреждениями в ряде программ в Бразилии, Анголе, Южной Африке, Индии и Китае. Совместная работа Международной организации труда с профсоюзами и работодателями, помогла поднять эту проблему в нескольких странах, в том числе в Китае и Вьетнаме. Во Вьетнаме, например, в новом Трудовом кодексе, который вступит в силу в мае 2013 года, впервые будет прописан запрет на сексуальные домогательства на рабочем месте.

Автор материала:
Юлия Рыженкова
E-mail: ryjenkova@solidarnost.org

Новости Партнеров

Центральная профсоюзная газета «Солидарность» © 1990 - 2020 г.
Полное или частичное использование материалов с этого сайта, возможно только с письменного согласия редакции, и с обязательной ссылкой на оригинал.
Рег. свидетельство газеты: ПИ № 77-1164 от 23.11.1999г.
Подписные индексы: Каталог «Пресса России» - 50143, каталог «Почта России» - П3806.
Рег. свидетельство сайта: ЭЛ № ФС77-70260 от 10.07.2017г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Политика конфиденциальности