Центральная профсоюзная газета16+

С 1 мая в Москве откроются два "гайд-парка"

Две площадки для публичного выражения общественного мнения откроются в Москве с 1 мая. Об этом на пресс-конференции, состоявшейся 14 марта, заявил Алексей Майоров, руководитель департамента региональной безопасности города Москвы.

Первая такая площадка, рассчитанная максимум на 2000 человек, будет открыта в Центральном парке культуры и отдыха имени Горького. Второе место для общественных мероприятий появится в парке «Сокольники». Предельная заполняемость этой площадки составит всего 1500 человек.

– Я думаю, что 1 мая - это вполне реальный срок, даже несмотря на то, что пока идет снег на улицах. Если какие-то работы мы закончить не успеем, будем их доделывать позже, – заявил Майоров.

По его словам, максимальная численность будущих участников массовых мероприятий для этих площадок была определена исходя из статистики подобных акций за прошлый год. Как рассказал Майоров, в 97% различных массовых акций в 2012 году принимало участие не более 2 000 человек. А 10 и более тысяч участников удалось собрать лишь на 1% подобных мероприятий.

Уведомлять городские власти организаторам массовых мероприятий на этих площадках не понадобится. А вот подать заявку администрации того или иного парка всё же придётся. Майоров объяснил, что такая система создаётся для того, чтобы исключить возникновение споров между организаторами за день и время проведения публичной акции. Узнать о том, какое мероприятие и в какое время состоится в "гайд-парках" можно будет на специальном сайте. Предполагается, что площадки будут работать ежедневно с 7:00 до 22:00.

Ограничения на количество флагов, плакатов и другой символики для организаторов акций не будет. А вот заранее установить сцену, трибуну или излишне громоздкие средства усиления звука – не позволят. Зато, администрация парков поможет с обеспечением охраны правопорядка, а также обеспечит установку бесплатных туалетов.

Вместе с тем, некоторым желающим организовать мероприятие в "гайд-парках" московского образца это, скорее всего, не удастся. Например, геям и прочим активистам ЛГБТ сообщества, придётся воздержаться от своих акций даже на этих площадках.

– Гей-парады на сегодняшний день провести вряд ли удастся. Прежде всего, это получится криминогенно и социально опасное мероприятие: придут люди из других организаций, и на 100% будет конфликт, – сообщил Майоров представителям СМИ.

Впрочем, прямого запрета на организацию мероприятий в парках не будет.

– Все зависит от того, с чем придут, что будут пропагандировать и как это соотносится с требованиями российского законодательства, – считает руководитель департамента региональной безопасности Москвы.

Тем же, кого по каким-либо причинам площадки в парке Горького и «Соколинках» не устраивают, придётся обсуждать своё мероприятие с представителями мэрии в прежнем порядке.

Автор материала:
Александр Кляшторин
E-mail: klyashtorin@solidarnost.org

Новости Партнеров

Центральная профсоюзная газета «Солидарность» © 1990 - 2020 г.
Полное или частичное использование материалов с этого сайта, возможно только с письменного согласия редакции, и с обязательной ссылкой на оригинал.
Рег. свидетельство газеты: ПИ № 77-1164 от 23.11.1999г.
Подписные индексы: Каталог «Пресса России» - 50143, каталог «Почта России» - П3806.
Рег. свидетельство сайта: ЭЛ № ФС77-70260 от 10.07.2017г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Политика конфиденциальности