Марш нескольких тысяч студентов, вышедших на улицы Сантьяго требовать повышения качества образования и доступного бесплатного образования, перешел в столкновения с полицией.
Надо отметить, что усилия к этому приложили обе стороны: студенты спровоцировали полицию хулиганскими выходками, а также обстрелом камнями и бутылками, в ответ на это в толпу были направлены струи водометов, слезоточивый газ и удары дубинок.
Теперь стороны активно перекладывают вину друг на друга, студенты утверждают, что им внезапно, по ходу действия, изменили заранее согласованный маршрут шествия, что разозлило участников, а правительство говорит о беспорядках и вандализме.
К слову, сотни бойцов спецназа, собаки и спецтехника действительно были наготове еще до начала демонстрации, что говорит о том, что агрессивный исход был запланирован или, по крайней мере, ожидаем.
Кампания за реформу образования является крупнейшим протестным движением в стране. Массовые студенческие демонстрации начались в Чили в 2011 году и длились в течение всего 2012 года.
Студенты говорят о том, что система образования в Чили, несмотря на то что является лучшей в Латинской Америке, глубоко несправедлива. Ученики из семей со средним доходом, которые могут позволить себе доплачивать за образование, действительно чему-то учатся, в то время как дети из бедных семей вынуждены довольствоваться тем, что дает им недостаточное финансирование государственных школ.
В прошлом году президент Чили Себастьян Пиньера объявил о специальных налоговых реформах, направленных на сбор средств для финансирования системы образования.