Центральная профсоюзная газета16+

Новую систему высшего образования протестируют в нескольких вузах

В 2023 году в вузах разного профиля начнется пилотная апробация новой системы высшего образования, сообщил министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков. Он отметил, что в новой системе будет три ступени, проработку деталей планируется завершить в течение двух-трех месяцев.

– Чтобы посмотреть, как вот эти подходы и новые наработки реализуются, важно всегда провести пилотную апробацию на нескольких вузах. Желательно, чтобы это были вузы из разных регионов, разные вузы – технические, классические университеты, и такая работа – уже в этом году, мы планируем, что она начнется, — цитирует министра ТАСС.

Фальков подчеркнул, что при переходе на новую систему все права уже обучающихся студентов и имеющих дипломы о высшем образовании будут сохранены.

Ранее Минобрнауки предлагал отказаться от бакалавриата, магистратуры и специалитета, заменив их базовым и специализированным высшим образованием соответственно.

Напомним, с апреля 2022 года российские вузы исключены из Болонского процесса. Как эти процессы отразятся на российском образовании и рынке труда? «Солидарность» разбиралась вместе с экспертами.

Автор материала:

Новости Партнеров

Центральная профсоюзная газета «Солидарность» © 1990 - 2020 г.
Полное или частичное использование материалов с этого сайта, возможно только с письменного согласия редакции, и с обязательной ссылкой на оригинал.
Рег. свидетельство газеты: ПИ № 77-1164 от 23.11.1999г.
Подписные индексы: Каталог «Пресса России» - 50143, каталог «Почта России» - П3806.
Рег. свидетельство сайта: ЭЛ № ФС77-70260 от 10.07.2017г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Политика конфиденциальности