Тюменская областная организация профсоюза госучреждений провела четвертый информационный семинар по разъяснению основных положений пенсионного законодательства в режиме видеоконференции на площадке Zoom. Более 120 профсоюзных активистов первичных и территориальных организаций приняли участие в информационном семинаре, слушая выступления спикеров.
Открыла семинар председатель Тюменской областной организации профсоюза Ирина Быковская, далее с приветственным словом к профсоюзным активистам обратилась Алефтина Чалкова – управляющая государственного учреждения – отделения Пенсионного фонда РФ по Тюменской области. Алефтина Сергеевна подчеркнула важность совместной работы в рамках разъяснения о базовых положениях нового пенсионного законодательства, пожелала продуктивной и плодотворной работы.
Виталий Левенков, заместитель управляющего Отделением ПФР по Тюменской области выступил на тему «О новых выплатах: ежемесячные пособия беременным женщинам и семьям с детьми от 8 до 17 лет. Единовременная выплата к началу учебного года».
Елена Выдрина, начальник отдела оценки пенсионных прав, сделала доклад «О порядке исчисления страхового стажа в целях определения права на страховую пенсию по старости в соответствии с частью 1.2 статьи 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» за длительный страховой стаж не менее 42 и 37 лет (соответственно мужчины и женщины)», а также на тему «Предпенсионеры (льготы, как получить справку о статусе предпенсионера)».
Глинских Оксана Николаевна, главный специалист-эксперт отдела организации назначения, перерасчета и выплаты пенсий сделала доклады «О порядке работы в рамках прямых выплат. Изменения, в части порядка предоставления документов (сведений) необходимых для назначения и выплаты пособий» и «Перерасчет пенсий пенсионерам, прекратившим трудовую деятельность».
Далее выступили спикеры от Тюменского отделения Фонда социального страхования Российской Федерации. Наталья Озерова выступила на тему «О порядке работы в рамках прямых выплат. Изменения, в части порядка предоставления документов (сведений) необходимых для назначения и выплаты пособий», Анна Иримко подготовила материал «Об особенностях работы с электронным листком нетрудоспособности (ЭЛН)».
В завершение информационного семинара системный администратор Тюменской областной организации профсоюза Дмитрий Сороквашин проинформировал о работе сайта и аккаунтов в социальных сетях, продемонстрировал новые разделы и вкладки, отметил повышение количества посещений сайта. Отдельно остановился на YouTube-канале организации.