Центральная профсоюзная газета16+

Пермские пожарные, жаловавшиеся Путину на низкую зарплату, уволились

11 пожарных верещагинской части №76 Пермского края уволились 1 апреля этого года, но СМИ узнали об этом только сейчас. Формально причиной увольнения стало несогласие с новым графиком работы, пишет «59.ru» со ссылкой на одного из уволившихся. Известно об увольнении стало только сейчас, хотя оно произошло 1 апреля. 

В Министерстве территориальной безопасности Прикамья подтвердили увольнение сотрудников, заявив, что они отказались работать по новому графику. 

Между тем, газета «Солидарность» сообщала, что в ноябре 2020 года работники трех пожарных частей Управления государственной противопожарной службы Пермского края направили открытое обращение президенту Путину. В этом обращении они жаловались на зарплату (всего 14 – 16,5 тыс. рублей в месяц), а также потребовали дать право льготного выхода на пенсию в 50 лет при трудовом стаже не меньше 25 лет. Это письмо подписали 80 пожарных.

В обращении работники уточняли, что зарплата за последний год им была действительно проиндексирована на 11%, но месячную премию тут же урезали, поэтому на деле надбавили всего около тысячи рублей. А обращения в МЧС привели лишь к тому, что пожарным ответили, мол, их зарплаты – расходные обязательства региона.

Подробнее о ситуации с зарплатами пожарных и проблемах, связанных с этим вопросом, читайте в материале «Пожарная раздробленность».

Автор материала:

Новости Партнеров

Центральная профсоюзная газета «Солидарность» © 1990 - 2020 г.
Полное или частичное использование материалов с этого сайта, возможно только с письменного согласия редакции, и с обязательной ссылкой на оригинал.
Рег. свидетельство газеты: ПИ № 77-1164 от 23.11.1999г.
Подписные индексы: Каталог «Пресса России» - 50143, каталог «Почта России» - П3806.
Рег. свидетельство сайта: ЭЛ № ФС77-70260 от 10.07.2017г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Политика конфиденциальности