За десять лет доля россиян, не откладывающих деньги, поскольку все уходит на текущие нужды, сократилась на 14 процентных пунктов и теперь составляет 39%, таковы данные опроса ВЦИОМ, которые приводит РБК.
Почти половина (44%) опрошенных откладывают оставшиеся после необходимых трат средства, лишь 14% сначала откладывают деньги, а оставшиеся средства распределяют на необходимые нужды.
Свободные деньги после всех расходов в течение месяца остаются у 60% россиян. Большинство (22%) хранит средства в наличных рублях, 19% кладут их в банк на срочный вклад под процент, а 12% держат на текущем счету в банке. 5% вкладывают в собственный бизнес; 4% покупают акции, 3% — иностранную валюту; лишь 1% опрошенных делает взносы в негосударственные пенсионные фонды (НПФ).
Между тем, Минфин прогнозирует, что в 2022 году реальные располагаемые доходы россиян снизятся на 6,8%, а в 2023 году ожидается рост на 1,3%. По подсчетам ведомства, реальные зарплаты в текущем году упадут на 3,8%, а в следующем вырастут на 0,8%. Минфин планирует, что уровень безработицы снизится с 6,6% в 2023 году до 4,5% в 2025 году.