Центральная профсоюзная газета16+

Профком отменил пикет и провел еще одни переговоры с руководством ДГК

На 7 ноября в Хабаровске профсоюзные активисты наметили пикет предприятий «Дальневосточной генерирующей компании», однако в итоге представители АО «ДГК» пригласили профактив сесть за стол переговоров, сообщает сайт Федерации профсоюзов Приморского края.    

Во встрече участвовали генеральный директор АО «ДГК» Михаил Шукайлов, заместитель по управлению персоналом, правовым и корпоративным вопросам Татьяна Вороная и заместитель по экономике и финансам Андрей Ткачук, профактивисты предприятий «ДГК» из Приморского края и Амурской области.

У сотрудников ДГК возмущение вызывает очередной виток сокращений и вывод за штат работников ремонтных подразделений.

– Это уже произошло на Артемовской ТЭЦ и Партизанской ГРЭС, в следующем году предполагается вывести 150 ремонтников в Амурской области, а далее эта участь ждет и другие станции «ДГК», – рассказывает председатель Совета председателей первичных профорганизаций АО «ДГК», лидер профорганизации «Приморская ГРЭС» Сергей Беляков.

По его мнению, из-за этого просто будут потеряны квалифицированные кадры и, в конце концов, ремонтировать оборудование в отрасли будет некому. 

Не устраивает работников и размер тарифной ставки на предприятиях «ДГК» – 8030 рублей. Профсоюз предлагал с 1 января 2020 установить ее в размере 8643 рубля, как в Отраслевом тарифном соглашении. Но работодатель занял жесткую позицию и не идет навстречу.

– Пока мы видим только то, что все проблемы на предприятиях холдинга пытаются решить снижением затрат на персонал, – резюмировал Сергей Беляков.

Эти вопросы и обсуждались 7 ноября за столом переговоров, после чего представители профсоюзов отправились в трудовые коллективы, чтобы обсудить полученную информацию с работниками и руководителями филиалов «ДГК».

– Надеемся, что нам удастся прийти к решению, устраивающему и работников, и работодателя, – сказал Сергей Беляков.

Автор материала:
Юлия Рыженкова
E-mail: ryjenkova@solidarnost.org

Новости Партнеров

Центральная профсоюзная газета «Солидарность» © 1990 - 2020 г.
Полное или частичное использование материалов с этого сайта, возможно только с письменного согласия редакции, и с обязательной ссылкой на оригинал.
Рег. свидетельство газеты: ПИ № 77-1164 от 23.11.1999г.
Подписные индексы: Каталог «Пресса России» - 50143, каталог «Почта России» - П3806.
Рег. свидетельство сайта: ЭЛ № ФС77-70260 от 10.07.2017г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Политика конфиденциальности