Польские педагоги обвинили правительство в дискриминации и игнорировании проблем преподавателей, сообщает Tvn24.pl. По мнению профобъединений, власти неправомерно урезают зарплаты, заставляют вести очные и удаленные занятия, а также лишили работников системы образования права на бесплатное тестирование на COVID-19.
Профсоюз польских учителей направил министру образования страны и премьеру письмо с просьбой обеспечить педагогам бесплатное тестирование на коронавирус, но получил отказ. Председатель организации Славомир Броняж обратил внимание на то, что это бесчеловечно, поскольку недавняя проверка детсадов и яслей в городе Лодзь показала наличие инфекции в 14% учреждений, из-за чего многие из них так и не возобновили работу после карантина.
Еще больше ситуация накалилась после решения польского Минсельхоза делать бесплатные тесты на COVID-19 въезжающим на территорию страны сезонным работникам с Украины. По словам министра сельского хозяйства Кшиштофа Ардановского, фермы нуждаются в гастарбайтерах, а свободные от работы учителя могут собирать клубнику и черешню, чтобы заработать себе на тест.
– Мне очень трудно комментировать такие слова. Кажется, политики не сделали никаких выводов после прошлогодней забастовки учителей, – сетует Славомир Броняж. – Сначала они пытаются восстановить престиж нашей профессии, а потом своими действиями полностью его уничтожают.
Помимо этого, учительские профсоюзы выступили категорически против возвращения детей в школы с 25 мая. По мнению лидера Общепольской ассоциации управленческого лидерства системы образования Марека Плещняра, проведение одновременно онлайн- и офлайн-уроков во время эпидемии приведет к чрезмерной нагрузке на педагогов, с которой учителя едва ли справятся.
В свою очередь, председатель Свободного профсоюза работников образования Славомир Виткович заявил, что учителя откажутся работать, если их не снабдят защитными и дезинфицирующими средствами для борьбы с коронавирусом.