Центральная профсоюзная газета16+

Президент отметил важность постковидной диспансеризации

Глава российского государства Владимир Путин, отвечая в ходе большой ежегодной пресс-конференции на вопрос о сокращении объемов плановой медицинской помощи во время пандемии, заявил, что здравоохранение справилось с этой проблемой.

– Да, плановая помощь в первый период борьбы с ковидной инфекцией пострадала. Это было естественно, нужно было перепрофилировать ряд лечебных заведений. Необходимо было набрать необходимое количество врачей и перепрофилировать их. Пришлось изменить маршрутизацию пациентов. Одни учреждения отдали под ковид, другие оказались временно закрыты после работы с ковидными больными. Проблем было много на первом этапе, в том числе дефицит масок, перчаток, костюмов. Надеюсь, что все эти вопросы преодолены, хотя напряжение с кислородом возникло недавно – спасибо Минобороны и промышленности, справились с этим вызовом. Удалось собрать в кулак силы и успешно противостоять этой угрозе, — сказал Путин.

Президент считает, что в процессе восстановления после коронавируса очень хорошие результаты показывает постковидная диспансеризация, однако через нее пока прошли немногие переболевшие.

– Постковидная диспансеризация показывает хорошие результаты, но пока через неё прошли немногие. Есть какие-то предубеждения. Хочу сказать, что наши врачи оказывают квалифицированную помощь, а люди действительно в ней нуждаются: мы знаем, что ковид бьёт по всем внутренним органам. Будем надеяться, система будет расширяться, — сказал Владимир Путин.

Президент РФ Владимир Путин 23 декабря в 17-й раз проводит ежегодную большую пресс-конференцию. В этом году мероприятие вернулось в очный формат. Годом ранее от живого общения с журналистами пришлось отказаться из-за пандемии. Лишь 500 представителей средств массовой информации смогли посетить пресс-конференцию президента в 2021 году. Ограничение по количеству журналистов призвано снизить темп распространения коронавирусной инфекции, рассказал 1 декабря пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Автор материала:

Новости Партнеров

Центральная профсоюзная газета «Солидарность» © 1990 - 2020 г.
Полное или частичное использование материалов с этого сайта, возможно только с письменного согласия редакции, и с обязательной ссылкой на оригинал.
Рег. свидетельство газеты: ПИ № 77-1164 от 23.11.1999г.
Подписные индексы: Каталог «Пресса России» - 50143, каталог «Почта России» - П3806.
Рег. свидетельство сайта: ЭЛ № ФС77-70260 от 10.07.2017г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Политика конфиденциальности