Председатель первичной профсоюзной организации АО «Тандер» (сеть магазинов «Магнит») Константин Иванов рассказал «Солидарности», что готовит исковое заявление в суд в связи с тем, что нарушено его конституционное право на безопасный труд (ст. 37 Конституции РФ).
В ответ на запрос Константина Иванова Государственная инспекция труда в Краснодарском крае совместно с Министерством труда и социального развития региона установили, что АО «Тандер» нарушает требования ст. 212 Трудового кодекса РФ. Согласно этой статье, работодатель обязан обеспечить информирование об условиях и охране труда на рабочих местах, о риске повреждения здоровья, о предоставляемых гарантиях, полагающихся компенсациях и средствах индивидуальной защиты.
– Таким образом установлено, что фактические условия труда при выполнении мною трудовых обязанностей на рабочих местах «преподаватель» и «старший преподаватель» не соответствуют государственным нормативным требованиям охраны труда, – подчеркнул Константин Иванов.
ГИТ по Краснодарскому краю сообщила председателю первичной профорганизации, что «АО «Тандер» было выдано предписание о проведении внеплановой специальной оценки условий труда (копия документа имеется в редакции).
Ранее мы сообщали, что АО «Тандер» не отменила приказ о применении дисциплинарного взыскания к председателю первичной профсоюзной организации Константину Иванову, несмотря на вступившее в силу 26 ноября 2019 года апелляционное определение Краснодарского краевого суда. Профлидер был уволен в 2019 году. Сейчас он занимается восстановлением через суд.
«Солидарность» следит за многочисленными фактами нарушений трудового законодательства, давления на профорганизацию и профлидеров в АО «Тандер».